drucken


Die Ziele des Vereins AlpenKLASSIK Bad Reichenhall e.V.

Der Verein hat sich zum Ziel gesetzt, das kulturelle Leben Bad Reichenhalls zu fördern.

Nach dem Ende des Kammermusikfestivals AlpenKLASSIK im Herbst 2012 hat der Verein mit neuen Aktivitäten die musikalische Tradition unserer Kurstadt konsequent fortgesetzt. Denn Komponisten und Dichter wie Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Wagner mit Cosima von Bülow, Friedrich Hölderlin und viele andere schätzten das Heilbad seit Jahrhunderten.

Seit April 2004 sind Freunde, Förderer und Sponsoren im Verein AlpenKLASSIK organisiert. Wollen Sie sich für die Förderung der Kultur in Bad Reichenhall engagieren? Klicken Sie hier (PDF download 65 KB).

Heute zählt der Verein bereits über 100 Mitglieder und er wird auch in diesem Jahr wieder die International Summer School unterstützen.

Der Vereinsvorstand:

1. Vorsitzender:
Franz Maushammer, Rechtsanwalt

Poststraße 23
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 9739-0
Fax +49 (0) 8651 7183-23
maushammer@m-rae.de
2. Vorsitzende:
Margit Enzersberger

Reichenhaller Straße 34
83457 Bayrisch Gmain
Tel. +49 (0) 8651 4714

margit@enzersberger-bgl.de
Schatzmeister:
Marcus Goebel, Steuerberater

Im Angerl 12
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 1388
Fax +49 (0) 8651 64182
marcus.goebel@steuerkanzlei-goebel.de
Schriftführerin:
Maria Fuchs, Fuchs-Hotels

Frühlingstraße 12
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 9588-0
Fax +49 (0) 8651 9588-49
info@fuchs-hotels.de

Die Beirats-Mitglieder:

Bernd Hartmann, Heilpraktiker
Parkstraße 1
83457 Bayerisch Gmain
Tel. +49 (0) 8651 63154
Fax +49 (0) 8651 5434
praxis.hartmann@gmx.de
Björn Achstaller
Hotel Axelmannstein
Salzburger Str.2-6
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 777-0
b.achstaller@axelmannsteinresort.de
Gabriella Squarra, Kurdirektorin
c/o Kur-GmbH Bad Reichenhall/Bayerisch Gmain
Wittelsbacherstraße 15
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 606-103
Fax +49 (0) 8651 606-104
g.squarra@bad-reichenhall.de
Hans Hawlitschek, Bürgermeister
c/o Gemeinde Bayerisch Gmain
Großgmainer Str. 12
83457 Bayerisch Gmain
Tel. +49 (0) 8651 9784-13
Fax +49 (0) 8651 9784-30
hans.hawlitschek@bayerisch.gmain.de

Kassenprüfung:

Michael Rupin
Gewerbevereinsvorsitzender
Frühlingstraße 12
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 2498
Fax +49 (0) 8651 64035
michael.rupin@t-online.de
Agnes Graschberger
Hotel Salzburger Hof
Mozartstr. 7
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 9769-0
Fax +49 (0) 8651 9769-99